Salario Ingeniero de Software 2026
Por nivel, ciudad, empresa y especialidad

Salario de Ingeniero de Software en 2026

SL
SalaryLabs Research Team
Investigación de compensación, benchmarks de carrera y contexto de mercado
Anclado en BLS Guía de mercado

La ingeniería de software sigue siendo una de las carreras mejor compensadas en Estados Unidos. Pero "salario de ingeniero de software" abarca un amplio rango — un desarrollador junior en una startup gana muy diferente a un ingeniero senior de IA en Google. Esta guía te da el desglose completo.

Base Mediana
$140K
Referencia típica para un perfil mid-level en EE.UU. durante 2026.
Mejor Valor Real
Austin / Raleigh
Mercados con buena compensación relativa y mejor eficiencia de costo de vida.
Mayor Prima
IA / ML
La especialidad que más sigue empujando el techo de compensación senior.
🔧 Usa nuestra herramienta de Comparación de Salarios Global para comparar tu salario de ingeniería con medianas orientativas del mercado por nivel de experiencia.
Evidencia Interactiva
El nivel y la mezcla de compensación cuentan historias distintas
Para leer bien una oferta no basta con el salario base. A medida que sube el nivel, acciones, bonos y alcance técnico pesan mucho más que el título por sí solo.
Base mediana $140K Referencia útil para un perfil mid-level.
Comp. total típica $260K Las bandas Big Tech amplían mucho la diferencia real.
Peso de equity 32% A esta altura ya no es un detalle; cambia la lectura completa.
Mayor palanca Scope La responsabilidad técnica mueve la banda más que el título.
En nivel medio la compensación todavía se apoya bastante en salario base. A medida que el rol gana impacto técnico o de negocio, la parte en equity pasa a separar con claridad a unas empresas de otras.

Salario por Nivel de Experiencia (Solo Base)

Empieza con la referencia más limpia: salario base por nivel. Es la forma más rápida de ver si tu compensación actual está alineada antes de mezclar acciones, bonos o diferencias de ubicación.

NivelAños Exp.Rango Salario BaseMediana BaseComp. Total (Big Tech)
Junior / L30–3 años$75K – $130K$95,000$150K – $220K
Nivel Medio / L43–7 años$110K – $175K$140,000$200K – $330K
Senior / L57–12 años$150K – $230K$185,000$280K – $500K
Staff / L610–15 años$200K – $320K$250,000$400K – $700K
Principal / L7+15+ años$280K – $450K+$350,000$600K – $1.5M+

* El salario base funciona como referencia direccional del mercado en EE.UU. La comp. total en Big Tech combina contexto salarial público con bandas editoriales de compensación para planificación 2026, no cotizaciones en vivo por empresa.

Salario por Ciudad (Nivel Medio, Comp. Total)

La compensación bruta por sí sola puede engañar. Esta tabla es más útil cuando lees la comp. total junto con la presión del costo de vida y el valor real del ingreso.

CiudadComp. Total MedianaÍndice Costo de VidaValor Real*
San Francisco, CA$245,000183$134,000
Seattle, WA$220,000162$136,000
New York, NY$210,000172$122,000
Austin, TX$170,000123$138,000
Raleigh, NC$150,000112$134,000
Denver, CO$165,000128$129,000
Remoto (EE.UU.)$155,000100 (prom.)$155,000

* Valor real = comp. total ajustada por costo de vida vs promedio nacional (índice 100). El trabajo remoto ofrece frecuentemente el mejor poder adquisitivo real.

Salario por Especialidad (Nivel Senior)

🥇
Ing. IA / ML
$220K – $600K+ comp. total
Mayor demanda en 2026. PyTorch, fine-tuning de LLMs, MLOps.
🥈
Ing. de Seguridad
$190K – $450K comp. total
AppSec, red team, criptografía, cumplimiento.
🥉
Sistemas Distribuidos
$185K – $420K comp. total
Infraestructura a gran escala, Kafka, internos de base de datos.
Mobile (iOS/Android)
$160K – $320K comp. total
Ing. Frontend
$145K – $290K comp. total
Backend / Platform
$155K – $330K comp. total
DevOps / SRE
$160K – $340K comp. total
Full Stack
$140K – $280K comp. total
🔍 Verifica Tu Salario Ahora
Ingresa tu salario mensual y nivel de experiencia para compararlo con medianas globales orientativas en 5 países.

Consejos de Negociación para Ingenieros de Software

  • Negocia siempre la compensación total, no solo el salario base: Los RSUs y bonos de firma son a menudo más negociables que el salario base fijo.
  • Usa contexto verificable, no sentimientos: Apóyate en referencias públicas, rangos de ofertas comparables y contexto BLS. Un grupo de señales consistentes pesa más que una sola captura o una cifra aislada.
  • Las ofertas competidoras son tu herramienta más poderosa: Una oferta real de otra empresa es la forma más efectiva de aumentar tu oferta actual. Si tienes una, úsala.
  • No ancles primero: Deja que el empleador haga la primera oferta siempre que sea posible. Si te preguntan tus expectativas, da un rango amplio o pide información sobre el rango presupuestado para el rol.

Preguntas Frecuentes: Salario de Ingeniero de Software

¿Cuánto gana un ingeniero de software en EE.UU. recién graduado?
Un ingeniero de software de nivel entrada (0–2 años de experiencia) en EE.UU. gana típicamente $80,000–$115,000 en salario base, con variación significativa por ciudad y empresa. En grandes empresas tech (FAANG y similares), el total compensation de un ingeniero de entrada puede superar $170,000 incluyendo RSUs y bono. En startups más pequeñas o roles fuera de las grandes ciudades tech, $75,000–$95,000 es más típico.
¿Qué lenguajes de programación tienen los salarios más altos?
No hay un solo lenguaje que garantice los salarios más altos. Las primas suelen aparecer cuando el lenguaje está ligado a trabajo escaso en sistemas, seguridad, datos o IA, y cuando el rol incluye alcance técnico real en producción.
¿Vale la pena una certificación cloud (AWS/Azure/GCP) para el salario?
Sí, especialmente en niveles de entrada a medio y en trayectorias orientadas a cloud o DevOps. Pero el valor real depende del tipo de empresa, del alcance del rol y de si la certificación explica habilidades que el mercado sí está pagando.
¿Cómo afecta el trabajo remoto al salario de ingeniero de software?
El trabajo remoto ha creado dinámicas complejas: muchas empresas grandes (Meta, Google, Amazon) ajustan salarios según la ubicación del empleado — un ingeniero remote en Austin gana menos que el mismo rol en San Francisco. Sin embargo, empresas "remote-first" como GitLab, Automattic y muchas startups pagan salarios uniformes independientemente de la ubicación. El acceso a roles de grandes empresas con buena compensación desde cualquier ciudad es el mayor beneficio financiero del trabajo remoto para ingenieros.
🔧 Herramienta Gratuita
¿Tu salario de ingeniería está al nivel del mercado?
Compara tu salario mensual con las medianas reales para ingenieros de software en EE.UU., Canadá, Alemania, R. Unido y Australia por nivel de experiencia.
💼 Explora roles de ingeniería mejor pagados
Ve qué están pagando las empresas para tu nivel de experiencia ahora mismo.
Primary Sources: BLS: Perspectivas de Desarrolladores de Software · BLS: Salarios de Ingenieros de Software
Fuentes y metodología: Esta guía usa contexto salarial público del BLS como ancla y añade bandas editoriales por nivel, ciudad y especialidad para lectura de mercado. Las referencias fiscales del IRS solo se usan cuando hace falta contexto de pago neto. Este contenido es informativo y no constituye asesoramiento profesional tributario, legal o financiero.
¿Sabías que? El ingreso individual promedio en EE.UU. es ~$60,000/año — mira tu percentil →